01 · Categoria
Ensaios Não Destrutivos
- END· Ensaios Não Destrutivos
- Conjunto de técnicas de inspeção que detectam defeitos em materiais (trincas, porosidade, inclusões, corrosão) sem comprometer a integridade da peça. Principais técnicas: Ultrassom, Radiografia, Líquido Penetrante, Partícula Magnética, Visual.
- UT· Ultrassonic Testing (Ultrassom)
- Técnica de END que usa ondas sonoras de alta frequência (0,5-25 MHz) para detectar descontinuidades internas em materiais. Mede também espessuras com precisão de 0,01mm. Variantes avançadas: PAUT (Phased Array) e TOFD (Time of Flight Diffraction).
- RT· Radiographic Testing (Radiografia)
- Técnica de END que usa raios X ou gama (Ir-192, Co-60) para revelar defeitos internos em peças metálicas. Imagem em filme ou digital. Padrão de aceitação conforme ASME Section VIII Div.1 ou ASME B31.3.
- PT· Penetrant Testing (Líquido Penetrante)
- Técnica de END que revela descontinuidades abertas à superfície usando líquido penetrante colorido ou fluorescente. Aplicável a materiais não-porosos (aço, alumínio, plásticos rígidos).
- MT· Magnetic Particle Testing (Partícula Magnética)
- Técnica de END que detecta descontinuidades superficiais e subsuperficiais (até ~3mm) em materiais ferromagnéticos (aço carbono, ferro fundido). Não funciona em inox austenítico ou alumínio.
- PAUT· Phased Array Ultrasonic Testing
- Evolução do UT que usa múltiplos elementos transdutores eletrônicos, permitindo varredura em vários ângulos sem mover o transdutor, mapeamento volumétrico digital e velocidade 5x maior que UT convencional.
- TOFD· Time of Flight Diffraction
- Técnica de END ultrassônico que mede tempo de difração das bordas de uma descontinuidade. Excelente para dimensionamento preciso de defeitos planares em soldas. Usado em substituição parcial à radiografia.
- VT· Visual Testing (Inspeção Visual)
- Primeira linha de detecção em END, baseada em inspeção visual direta ou remota (boroscópio, câmera). Detecta defeitos macroscópicos (trincas grandes, porosidades, deformações). Inspetor qualificado conforme ABNT NBR ISO 9712.
- AE· Acoustic Emission (Emissão Acústica)
- Técnica de END dinâmica e global que detecta ondas elásticas emitidas por defeitos em crescimento durante teste sob pressão. Usada em vasos, tubulações e estruturas críticas conforme ASME Section V Article 13.
Fonte normativa:ABNT NBR ISO 9712 — Qualificação de inspetores
Fonte normativa:ABNT NBR 15026 — Procedimento para inspeção de soldas por ultrassom
Fonte normativa:ABNT NBR 8108 — Ensaio radiográfico
Fonte normativa:ABNT NBR 14834 — Qualificação de procedimento por líquido penetrante
Fonte normativa:ASTM E709 / ABNT NBR 16161
Fonte normativa:ASME Code Case 2235 / ASTM E2491
Fonte normativa:ASTM E2373 / ISO 10863
Fonte normativa:ASME Section V Article 9 / ABNT NBR 16450
Fonte normativa:ASTM E1316 / ASME Section V Article 13
02 · Categoria
Soldagem
- EPS· Especificação de Procedimento de Soldagem
- Documento técnico que descreve as variáveis essenciais e suplementares de soldagem (processo, posição, gás, eletrodo, corrente, temperatura, pré/pós-aquecimento). Qualificada por RQPS conforme ASME Section IX.
- RQPS· Registro de Qualificação de Procedimento de Soldagem
- Documento que registra a qualificação da EPS por meio de testes destrutivos (tração, dobramento) e ENDs. Comprova que o procedimento produz soldas com propriedades mecânicas adequadas.
- WPQ· Welder Performance Qualification (Qualificação do Soldador)
- Certificado que comprova a capacidade técnica de um soldador específico de produzir soldas dentro dos parâmetros de uma EPS. Validade: 6 meses (continuidade) ou após teste de revalidação.
- PWHT· Post Weld Heat Treatment (Tratamento Térmico Pós-Soldagem)
- Tratamento térmico que alivia tensões residuais induzidas pela soldagem, melhora propriedades mecânicas e reduz risco de trincas a frio. Obrigatório em aços carbono com espessura >19mm e em diversos aços ligados.
- SMAW· Shielded Metal Arc Welding (Eletrodo Revestido)
- Processo de soldagem manual com eletrodo revestido consumível. Versátil para campo e oficina. Não requer gás de proteção (o revestimento gera escória e gases protetores). Usado em ~60% das soldagens industriais.
- GTAW· Gas Tungsten Arc Welding (TIG)
- Processo de soldagem com eletrodo de tungstênio não-consumível e gás de proteção (argônio ou hélio). Alta qualidade, baixa taxa de deposição. Usado em raiz de tubulação, aços inox, ligas especiais.
- GMAW· Gas Metal Arc Welding (MIG/MAG)
- Processo de soldagem semi-automático com arame consumível e gás de proteção. Alta produtividade. MIG usa gases inertes (Ar, He) para alumínio; MAG usa gases ativos (CO₂, Ar+CO₂) para aço carbono.
- FCAW· Flux Cored Arc Welding (Arame Tubular)
- Processo de soldagem com arame tubular preenchido com fluxo. Pode ou não usar gás de proteção. Alta produtividade, boa penetração. Comum em estruturas pesadas e construção naval.
Fonte normativa:ASME Section IX / ABNT NBR ISO 15614
Fonte normativa:ASME Section IX / ABNT NBR ISO 15614
Fonte normativa:ASME Section IX QW-300 / ABNT NBR ISO 9606
Fonte normativa:ASME B31.3 / ASME Section VIII Div.1 / ASME PCC-2
Fonte normativa:AWS A3.0 / AWS A5.1
Fonte normativa:AWS A3.0 / AWS A5.18
Fonte normativa:AWS A3.0 / AWS A5.18
Fonte normativa:AWS A3.0 / AWS A5.20
03 · Categoria
Impermeabilização
- PEAD· Polietileno de Alta Densidade
- Polímero termoplástico usado em geomembranas para impermeabilização industrial. Espessuras de 0,5 a 3,0mm. Vida útil 30+ anos em ambiente C4. Soldável por termofusão (cunha quente) ou extrusão.
- DFT· Dry Film Thickness (Espessura de Filme Seco)
- Espessura da camada de tinta após cura completa, medida em micrômetros (μm). Para sistema ISO 12944-5 C4: mínimo 275 μm. Medição com aparelho ultrassônico calibrado conforme ABNT NBR ISO 19840.
- Sa 2,5· Grau de Preparação ao Jateamento (Quase-Branco)
- Grau de limpeza ao jateamento abrasivo conforme ISO 8501-1. Remove totalmente carepa, ferrugem e contaminantes, deixando perfil de rugosidade 40-70 μm. Padrão exigido para sistema de pintura ISO 12944 em ambiente C4.
- Peel Test· Teste de Desplacamento de Solda
- Ensaio destrutivo em corpos de prova de geomembrana soldada. Mede resistência mecânica da junta. Valor mínimo conforme ABNT NBR 16199 e ASTM D6392 (>40 N/mm para PEAD 1,5mm).
Fonte normativa:ABNT NBR 16199 — Geomembranas para impermeabilização
Fonte normativa:ABNT NBR ISO 19840 / ASTM D7091
Fonte normativa:ISO 8501-1 / SSPC-SP 10 / NACE No. 2
Fonte normativa:ASTM D6392 / ABNT NBR 16199
04 · Categoria
Manutenção Industrial
- MTBF· Mean Time Between Failures
- Indicador de confiabilidade. Tempo médio entre falhas consecutivas de um equipamento. Cresce com bom plano de manutenção. Calculado: MTBF = (tempo total operacional) / (número de falhas no período).
- MTTR· Mean Time To Repair
- Indicador de manutenibilidade. Tempo médio para reparar uma falha. Quanto menor, melhor. Calculado: MTTR = (tempo total de reparos) / (número de reparos no período).
- RBI· Risk Based Inspection (Inspeção Baseada em Risco)
- Metodologia que determina intervalos e profundidade de inspeção com base na análise de risco (probabilidade × consequência). Permite otimizar inspeções em ativos críticos sem comprometer segurança.
- FFS· Fitness-for-Service (Adequação ao Serviço)
- Avaliação técnica para determinar se um equipamento com defeito identificado pode continuar operando com segurança. Considera tipo de defeito, tensões de serviço, mecanismos de dano e vida remanescente.
- CUI· Corrosion Under Insulation (Corrosão Sob Isolamento)
- Mecanismo de dano traiçoeiro em tubulações isoladas: água condensa sob o isolamento térmico, criando ambiente corrosivo invisível. Detecção por inspeção visual após remoção do isolamento ou por Pulse Eddy Current (PEC).
- HIC· Hydrogen Induced Cracking (Trincas Induzidas por Hidrogênio)
- Mecanismo de dano em aços carbono expostos a H₂S úmido (ambientes de petróleo e gás). O hidrogênio difunde no aço e nucleia trincas internas em inclusões não-metálicas. Detecção por UT-PA ou TOFD.
Fonte normativa:ABNT NBR 5462 — Terminologia de manutenção
Fonte normativa:ABNT NBR 5462 — Terminologia de manutenção
Fonte normativa:API 580 / API RP 581
Fonte normativa:API 579 / ASME FFS-1
Fonte normativa:NACE SP0198 / API RP 583
Fonte normativa:NACE TM0284 / API 571
05 · Categoria
Estruturas Metálicas
- ABNT NBR 8800· Projeto de Estruturas de Aço
- Norma técnica brasileira que rege o projeto de estruturas de aço e mistas (aço + concreto) para edifícios. Baseada na ASCE/AISC americana. Atualizada em 2008. Define cálculos de resistência, estabilidade e ligações.
- C4· Categoria de Corrosividade Alta (ISO 9223)
- Classificação de ambiente segundo agressividade corrosiva. Manaus está em C4 devido à umidade 84-87% e temperatura média 27°C. Exige sistema de pintura tríplice ISO 12944-5 com mínimo 275 μm DFT.
Fonte normativa:ABNT NBR 8800:2008
Fonte normativa:ISO 9223 / ISO 12944-5
06 · Categoria
Normas e Legislação
- ART· Anotação de Responsabilidade Técnica
- Documento obrigatório no Brasil (Lei 6.496/1977) que vincula um engenheiro CREA-AM à responsabilidade técnica de um serviço. Gera responsabilidade civil, criminal e ética. Exigida em toda obra industrial.
- NR-13· Caldeiras, Vasos de Pressão, Tubulações e Tanques
- Norma Regulamentadora do MTE que define requisitos de segurança para equipamentos sob pressão. Exige Profissional Habilitado (PH), inspeções periódicas, classificação por categoria e PIE (Plano de Inspeção). Atualizada em 2022.
Fonte normativa:Lei 6.496/1977 — Sistema CONFEA/CREA
Fonte normativa:NR-13 (Portaria SEPRT 1.082/2022)
07 · Categoria
Qualidade
- ISO 9001· Sistema de Gestão da Qualidade
- Norma internacional para SGQ. Exige procedimentos documentados, controle de não conformidades, ações corretivas (RCA), auditorias internas, análise crítica pela direção e melhoria contínua. Versão atual: 2015.
- ISO 3834-2· Requisitos Abrangentes de Qualidade em Soldagem
- Norma específica para SGQ em soldagem. Complementar à ISO 9001. Exige Responsável Técnico de Soldagem (RTS), EPS/RQPS homologadas, qualificação ASME IX dos soldadores e controle metalúrgico estruturado.
- DataBook QA/QC· Dossiê Técnico Quality Assurance / Quality Control
- Dossiê final de obra que reúne toda a documentação técnica: certificados de matéria-prima, EPS/RQPS, qualificação de soldadores, relatórios de END, testes hidrostáticos/pneumáticos, ART e laudos. Exigência contratual frequente em fábricas do PIM.
Fonte normativa:ABNT NBR ISO 9001:2015
Fonte normativa:ABNT NBR ISO 3834-2:2008
Fonte normativa:ASME Section VIII Div.1 / ABNT NBR ISO 9001:2015
08 · Categoria
Segurança do Trabalho
- NR-35· Trabalho em Altura
- Norma Regulamentadora que rege trabalhos acima de 2m. Exige treinamento de 8h inicial + reciclagem bianual, APR documentada, PT específica, EPI Classe 3, ancoragem dupla, supervisão e Plano de Resgate em até 6 min.
- NR-10· Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade
- Norma Regulamentadora para serviços com eletricidade. Exige curso básico (40h) ou complementar (40h adicional). EPIs Classe 2/3 obrigatórios. Define hierarquia de medidas: desenergização > vetar ações > equipotencializar.
- NR-33· Trabalho em Espaços Confinados
- Norma Regulamentadora para acesso a espaços confinados (vasos, tanques, silos, galerias). Exige PT específica, monitoramento atmosférico contínuo (O₂, CO, H₂S, LIE), vigia externo, treinamento de 16h e supervisor capacitado.
- NR-11· Transporte, Movimentação e Manuseio de Materiais
- Norma Regulamentadora para movimentação de cargas. Exige operador de guindaste/empilhadeira certificado, inspeção pré-uso de acessórios (cabos, manilhas, cintas), sinaleiro qualificado para operações às cegas.
Fonte normativa:NR-35 (Portaria SEPRT 915/2019)
Fonte normativa:NR-10 (Portaria MTE 598/2004)
Fonte normativa:NR-33 (Portaria MTE 202/2006)
Fonte normativa:NR-11 (Portaria MTb 3.214/1978)
Precisa de orientação técnica especializada?
A equipe técnica da Solutec AM atende todo o Polo Industrial de Manaus e Amazônia Legal com engenheiros CREA-AM, inspetores SNQC e soldadores ASME IX.
Fale com nossa equipe